フィギュアスケーターの浅田真央が大好きです。フィギュアスケートの試合結果やアイスショーの感想などを主に書いています。

# BONのフィギュアスケート観戦記

# フィギュアスケート ジュニアグランプリ 第2戦 男子SP・結果

◆2012-2013 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
◇第2戦 JGPレークプラシッド 男子 ショート・プログラム
■プロトコル (pdf)
----------------------------------------------------------
*1位 72.20 ジョシュア・ファリス(USA)
*2位 58.63 田中 刑事(JPN)
*3位 57.40 アディアン・ピトキーフ(USA)
----------------------------------------------------------
*6位 52.41 本田 太一(JPN)

http://www.isuresults.com/results/jgpusa2012/SEG001.HTM

ジュニアグランプリの第2戦・アメリカ大会は男子のSPを終え、地元のジョシュア・ファリスが首位発信です。
ファリス選手は去年ファイナルに進出している実力者。SPは3Fのエラーこそあったものの、大きなミスをせずに纏めました。 2位以下との得点差がかなり大きく、地元での優勝に向けて好発進となりました。

2位は日本の田中刑事選手。
順位こそ2位ですが、いくつかのミスが重なってしまったため、首位とは大きな差を付けられています。 冒頭の3Aはステップアウト, 3FはOK, 後半の3T+3Tはセカンドの着氷でやや乱れています。コンボは3T+3Tですか…。
今季のジュニアはSPでの単独フリップが指定ジャンプになっているので、昨シーズン跳んでいた3F+3Tのコンボが使えないんですよね…。 田中君はルッツのe持ちなので、3Lz+3Tで減点されるなら3T+3Tで加点を狙う作戦でしょうか?

終盤のステップとキャメルスピンは共にレベル1。ステップはあれだけ動いて1ってのは厳しいな…。 キャメルスピンは途中で回転が終わってしまっているので、レベ1判定は止む無しか。 まぁ、シーズン初戦から完璧にいくことはなかなか無いとは思いますが、こういう取りこぼしがやや目立つのが少々残念ですね。

グランプリ初出場の本田太一選手はSP6位スタート。
冒頭の3T+3Tはセカンドの着氷でターンが入り減点されましたが、それ以外はまずます良かったと思います。 PCSもジュニアデビューの1試合目としては良い方なのではないでしょうか。表現力もこれからグッと伸びそうな、そんな雰囲気を感じます。
彼は関大中学部の2年生…ということで高橋選手や織田選手などと練習することもあるようですから、 良い所をどんどん吸収してもらって更なる成長を期待したいですね。

↓首位のファリス選手と、日本選手のSP動画です。
●6 Joshua FARRIS (USA) - ISU JGP Lake Placid Junior Men Short Program


●14 Keiji TANAKA (JPN) - ISU JGP Lake Placid Junior Men Short Program


●5 Taichi HONDA (JPN) - ISU JGP Lake Placid Junior Men Short Program



* T=トウループ S=サルコウ Lo=ループ F=フリップ Lz=ルッツ A=アクセル
* UR=アンダーローテッド(1/4以上1/2未満の回転不足)
* DG=ダウングレード(1/2以上の回転不足)
* TES=技術点/PCS=演技構成点


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# フィギュアスケート ジュニアグランプリ 第1戦 男子FS・最終結果

◆2012-2013 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
◇第1戦 JPGクールシュヴェル 男子 フリー・スケーティング/最終順位
■プロトコル (pdf)   ■競技結果
----------------------------------------------------------
*1位 194.13 FS=131.15 金 博洋(CHN)
*2位 185.81 FS=126.48 ジェイソン・ブラウン(USA)
*3位 181.61 FS=121.91 日野 龍樹(JPN)
----------------------------------------------------------

http://www.isuresults.com/results/jgpfra2012/SEG002.HTM

日野 龍樹 3位

ジュニアグランプリシリーズの第1戦・フランス大会は男子フリーを終え、中国のボーヤン・ジン選手が初優勝しました。 SPに続いてフリーでも1位となる完全優勝です。
もうすぐ15歳になる選手ですが、既に4回転をマスターしているようで、フリーの冒頭で見事着氷しています。 細かい部分で粗さを感じる部分もありますし、表現面もまだこれからかな~と思うところも見られますが、そこはこれからの課題でしょうかね。
それにしても、去年世界ジュニアを制したハン・ヤンといい、ここ最近の中国は将来有望そうな若い選手が次々出てきてますよね~。

2位はアメリカのジェイソン・ブラウン選手。SP3位から順位をひとつ上げました。
フリーのプログラムは「愛の夢」 彼の柔らかくて滑らかなスケーティングにとても合っていると思います。 PCSは断トツ1位の評価ですが、やはり他の選手と比較すると別格な印象を受けます。
彼の場合はスケーティングの基礎や表現面は長けているので、これからは高難度ジャンプの習得が課題になりそうです。

3位は日本の日野龍樹選手。SPから順位は下げてしまいましたが、表彰台は確保です。
大きなミスは後半の3Lzで転倒したくらいで、あとは概ね決まっていたと思います。冒頭の3A+3Tは着氷に余裕もあり大きく加点が付きました。 スピンやステップも全てレベル3以上としっかりレベルを取っています。
去年はステップでなかなかレベルを取れていなかったので、今回は練習の成果が出たのかな??
初戦としてはまずまず良い演技が出来たのではないでしょうか。

メダリストたちのフリー動画です↓

●21 Boyang JIN (CHN) - ISU JGP Courchevel Junior Men Free Skating


●18 Jason BROWN (USA) - ISU JGP Courchevel Junior Men Free Skating


●17 Ryuju HINO (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Men Free Skating


来週の第2戦には、田中刑事選手と本田太一選手が出場予定です。
田中君はもうお馴染み、2010/11シーズンの世界ジュニア銀メダリストです。
本田太一君は、昨シーズンの全日本ノービスAのチャンピオンです。本田望結ちゃんのお兄ちゃんですね。 初めてのジュニアグランプリ、ガンバレ~!


* T=トウループ S=サルコウ Lo=ループ F=フリップ Lz=ルッツ A=アクセル
* UR=アンダーローテッド(1/4以上1/2未満の回転不足)
* DG=ダウングレード(1/2以上の回転不足)
* TES=技術点/PCS=演技構成点


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# フィギュアスケート ジュニアグランプリ 第1戦 女子FS・最終結果

◆2012-2013 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
◇第1戦 JPGクールシュヴェル 女子 フリー・スケーティング/最終順位
■プロトコル (pdf)   ■競技結果
----------------------------------------------------------
*1位 177.79 FS=116.64 エレーナ・ラジオノワ(RUS)
*2位 149.38 FS=096.22 本郷 理華(JPN)
*3位 143.92 FS=090.30 ウリアナ・ティトゥシキナ(RUS)
----------------------------------------------------------
*4位 140.89 FS=092.49 ヴァネッサ・ラム(USA)
*6位 123.05 FS=078.43 松田 悠良(JPN)

http://www.isuresults.com/results/jgpfra2012/SEG004.HTM

本郷 理華 2位

ジュニアグランプリシリーズの第1戦・フランス大会は女子フリーを終え、ロシアの13歳・エレーナ・ラジオノワが優勝しました。 SPに続きフリーもノーミス演技を披露。初戦からいきなりパーフェクト演技とは驚愕です…。

SPで3位につけていた日本の本郷理華選手は、フリーで順位上げ2位でフィニッシュ!初出場のJGPで見事メダルを獲得しました。 後半のループでひとつ転倒はしてしまいましたが、それ以外は概ね納得の演技が出来たのではないでしょうか。
本郷選手のフリーはブラック・スワン。手足が長くてスラッとしているので、黒鳥をイメージしたであろう衣装や所作がよく映えるな~と思いました。
銀メダルおめでとう~。

3位はティトゥシキナ。
フリーでは3回転ジャンプで回転不足(UR)を複数とられたり、転倒ジャンプがあるなどしてやや精彩を欠く内容になってしまいました。
ティトゥシキナは身長がかなり高いのでてっきり15,6歳の子かと思っていたのですが、 調べてみたらなんと13歳…マジ!?ってことはラジオノワと同じか…。
ロシアはソチ代表の選考だって激戦なのに、18年の五輪の時はいったいどうなっているのやら

SP9位の松田悠良選手はフリーで6位となり、総合でも6位まで順位を上げました。
この点数以上の演技はしていると感じますが、残念なことにほとんど全てのジャンプで回転不足(UR)を取られています。 動画見る限りだと、最初のルッツ以外はどれも綺麗に降りているように見えるんですけどね… ここまで執拗に回転不足取ることないのにな~と少々気の毒に思います。
ジャンプの高さがあのほんの少しあれば、ジャッジも文句が付けられない良いジャンプになりそうです。 また次の試合で頑張って貰いたいですね。

優勝したラジオノワと日本選手のFS動画です↓

●23 Elena RADIONOVA (RUS) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Free Skating


●22 Rika HONGO (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Free Skating


●17 Yura MATSUDA (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Free Skating


来週の第2戦には、宮原知子選手と友滝佳子選手が出場予定です。去年の全日本ジュニアのワンツーコンビですね。 エントリー選手の名簿を見る限り来週はロシアの選手は初出場の一人だけのようですし、二人のワンツーに期待がかかります。


* T=トウループ S=サルコウ Lo=ループ F=フリップ Lz=ルッツ A=アクセル
* UR=アンダーローテッド(1/4以上1/2未満の回転不足)
* DG=ダウングレード(1/2以上の回転不足)
* TES=技術点/PCS=演技構成点


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# フィギュアスケート ジュニアグランプリ 第1戦 男子SP・結果

◆2012-2013 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
◇第1戦 JPGクールシュヴェル 男子 ショート・プログラム
■プロトコル (pdf)
----------------------------------------------------------
*1位 62.98 金 博洋(CHN)
*2位 59.70 日野 龍樹(JPN)
*3位 59.33 ジェイソン・ブラウン(USA)
----------------------------------------------------------

http://www.isuresults.com/results/jgpfra2012/SEG001.HTM

昨シーズン開幕戦でいきなり優勝を飾った日野選手は、今年も初戦に登場です。
冒頭の3Aはステップアウトで大きく減点されていますが、3Lz+3Tのコンボは成功。
プログラム後半に組み込んだ3Fも無事着氷しますが、エッジのエラーで減点となっています。
スピンはレベル2~4, ステップシークエンスはレベル3でした。
SPの順位は2位。昨シーズンのJGP覇者が3位につけていたりもしますが、逆転優勝に期待ですね。

日野君のSP動画です↓
●20 Ryuju HINO (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Men Short Program



* T=トウループ S=サルコウ Lo=ループ F=フリップ Lz=ルッツ A=アクセル
* UR=アンダーローテッド(1/4以上1/2未満の回転不足)
* DG=ダウングレード(1/2以上の回転不足)
* TES=技術点/PCS=演技構成点


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# フィギュアスケート ジュニアグランプリ 第1戦 女子SP・結果

◆2012-2013 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
◇第1戦 JPGクールシュヴェル 女子 ショート・プログラム
■プロトコル (pdf)
----------------------------------------------------------
*1位 61.15 エレーナ・ラジオノワ(RUS)
*2位 53.62 ウリアナ・ティトゥシキナ(RUS)
*3位 53.16 本郷 理華(JPN)
----------------------------------------------------------
*9位 44.62 松田 悠良(JPN)

http://www.isuresults.com/results/jgpfra2012/SEG003.HTM

残暑厳しい今日この頃ではありますが、フィギュアスケートではジュニア勢のシーズンが一足早くスタートしました。 現在フランスで開催中のジュニアGPS第1戦 女子SPの結果です。

女子は相変わらずロシア強ぇ…って感じですね(^ω^ ;)
ロシアは次から次へとスター候補が育っていて、リプニツカヤの次はラジオノワだと言われていましたが、 こうしてSPの独走首位という結果を見せられると、今季はこの子が世界に名を知らしめることになるのかなぁ…と感じさせられます。
ラジオノワのSPは、冒頭の3Lz+3Tを含め、全ての要素をノーミスで決めています。フリップとルッツのエッジも問題なしの判定。 スピンはオールレベル4, ステップはレベル3となっています。これで演技構成点の評価も上昇してきたら凄いことになりそうですね…。

2位に入ったのもロシアの選手で、おそらく初出場かと思うのですが、いきなり表彰台に立つくらいの力は持っていそうです。
この選手は後半に2つのジャンプを組み込んでいます。今年からSPの後半に跳ぶジャンプも1.1倍ルールが適用されるようになったため、 このような構成を組む選手も増えていそうですね。

3位には、日本の本郷理華選手が入りました。
冒頭の3T+3Tを含めて、ほぼパーフェクトな演技だったと思います。
スピンやステップでも全てレベル3以上を獲得しました。
5位に実力者のヴァネッサ・ラム選手がいてフリーで順位を上げてくると思われますが、 なんとか本郷選手にも頑張ってメダル獲ってくれたら嬉しいです。

松田悠良選手は9位スタートとなりましたが、3Lo+3Loを跳ぶなど中々の構成です。
一見するとジャンプはどれも決まったように見えたのですが、 冒頭の3Fを含め、3回転ジャンプが全て回転不足の判定になってしまったため、得点を伸ばすことが出来ませんでした。 フリーでの巻き返しに期待しましょう。

首位のラジオノワと日本選手のSP動画です↓
●26 Elena RADIONOVA (RUS) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Short Program


●28 Rika HONGO (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Short Program


●19 Yura MATSUDA (JPN) - ISU JGP Courchevel Junior Ladies Short Program


※ジュニアGPSの記事では、基本的に上位3名と日本人選手の順位・得点を掲載していく予定です。 記事に載せていない全順位・得点などは、記事中のリンク先でご確認ください。


* T=トウループ S=サルコウ Lo=ループ F=フリップ Lz=ルッツ A=アクセル
* UR=アンダーローテッド(1/4以上1/2未満の回転不足)
* DG=ダウングレード(1/2以上の回転不足)
* TES=技術点/PCS=演技構成点


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# ジャパンオープン2012 出場予定選手決定

10月6日に行われるフィギュアスケートジャパンオープン2012。
昨日テレビ東京の大会HPが更新され、出場予定選手が全員出揃いました。

http://www.tv-tokyo.co.jp/japanopen2012/

▼ジャパン・オープン2012 3地域対抗戦 出場予定選手
▽Team 日本
高橋大輔 小塚崇彦
鈴木明子 浅田真央

▽Team 欧州
エフゲニー・プルシェンコ(RUS) ミハル・ブレジナ(CZE)
アリョーナ・レオノワ(RUS) エレーネ・ゲデバニシビリ(GEO)

▽Team 北米
パトリックチャン(CAN) ジェフリー・バトル(CAN)
アシュリー・ワグナー(USA) アグネス・ザワツキー(USA)

最後まで正式発表の無かった日本女子の1枠ですが、結局真央ちゃんに落ち着いたんですね~。(@^▽^@) ISUのアナウンスで一旦名前が出た後に消されてしまったので、まさかの釣りではないかと少々心配だったのですが…(笑)
ということは、あとひと月半で真央ちゃんの新しいフリーが見れるのか~、 プルシェンコも来る予定だしワグナーも来るとなったら…こりゃ観に行くっきゃないか…!?
さいたまスーパーアリーナは収容人数が大きいので、チケット買うかどうかの判断にはまだ猶予がありそうだと思っていたら、 ぴあもe-plusもS席まで無くなっとる!昨日の夜はまだあったのに…真央効果だとしたらやっぱすげぇな…。
会場が広い分、後ろの方になるとだいぶリンクまで遠いですよねー…。出戻りチケットの良席を狙うか、今素直に買っちゃうか…ゔー、悩む!(-"-;)


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012/8/13付 バレーボール女子 世界ランキング

先日のオリンピックゲームまでの結果が反映された、バレーボール女子の最新世界ランキングです。
アメリカの1位, ブラジルの2位に変動はありません。
銅メダルを獲得した日本は、WGP後に5位に落ちていたランクを再び3位に戻しています。

2012/8/13付 バレーボール女子 世界ランキング
順位(前) チーム ポイント
1 (1) アメリカ 312.5
2 (2) ブラジル 292.5
3 (5) 日本 246.0
4 (4) イタリア 222.5
5 (3) 中国 217.0
6 (9) ロシア 135.0
7 (8) トルコ 134.0
8 (11) ドミニカ共和国 122.0
9 (7) セルビア 120.75
10 (6) ドイツ 120.5
11 (15) 韓国 118.75
12 (12) タイ 74.75
13 (10) キューバ 72.5
14 (16) アルジェリア 66.0
15 (13) ポーランド 59.0
16 (14) ケニア 53.0
17 (17) ペルー 43.75
18 (18) アルゼンチン 40.0
19 (19) プエルトリコ 39.0
20 (69) イギリス 35.5
21 (21) エジプト 30.0
22 (20) オランダ 29.75
23 (22) カナダ 27.0
24 (23) メキシコ 25.5
25 (26) コロンビア 24.5
26 (24) チェコ 23.75
27 (25) セネガル 23.25
28 (28) チャイニーズ・タイペイ 23.0
29 (29) コスタリカ 21.0
30 (31) ウルグアイ 18.75


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 決勝戦&最終順位

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
決勝
ブラジル VS アメリカ


ブラジル 3 - 1 アメリカ
( 11-25   25-17   25-20   25-17 )


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-038.pdf


北京五輪と同じカードとなった決勝戦は、ブラジルがアメリカを3-1で降し、オリンピック2連覇を達成しました。 予選リーグのブラジルはかなり状態が悪かったと聞きますが、最後に向けてきっちり立て直してくる所…さすがですね。 まさか敵無し状態だったアメリカに勝つとは思っていませんでした。
次のオリンピックはブラジル開催です。地元で3連覇となるのでしょうか。

▼最終順位



ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 3位決定戦 日本×韓国

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
3位決定戦
日本 VS 韓国(世界ランキング15位)


銅メダルを懸けての日韓戦です。
日本が勝てばロス五輪以来24年ぶり, 韓国が勝てばモントリオール五輪以来36年ぶりのメダル獲得となります。

◇スタメン(サーブ順)
日本:竹下佳江 木村沙織 荒木絵里香 新鍋理沙 迫田さおり 大友愛 L=佐野優子
韓国:キム・サネ キム・ヨンギョン ヤン・ヒョジン キム・ヒジン ハン・ソンイ チョン・デヨン L=キム・ヘラン

第1セット
キムサネのサーブでスタート。両チームともS1ローテ。
まず荒木Bで1-0.ヨンギョンふかして2-0.
ヨンギョンのプッシュを拾い、新鍋決めて3-0.
キムヒジンのブロードがアウトで4-0.韓国がタイム.
ヨンギョン決めて4-1.ヨンギョンのサーブがアウトで5-1.
ラリーの末、キムヒジンのインナー打ちがアウトで6-1.
プッシュ攻撃を拾うも、木村のバックアタックがネットを越えずに6-2.
サーブで崩され、木村がコースを狙った返球をするもアウトで6-3.
ラリーの末、ハンソンイのブロックアウトで6-4.迫田クロスで7-4.
ラリーの末、大友のCワイドをヤンヒョジンにシャットされて7-5.
迫田の2段スパイクを拾われるも、ヨンギョンのバックセンターがアウトで8-5.1stTTO。
迫田サーブミスで8-6.ハンソンイのネットインエースで8-7.
いつの間にかファンヨンジュが入っている模様。セッターもイスクジャに代わっている。どこかで2枚替えした様子。
迫田バックセンターで9-7.ヨンギョンのプッシュで9-8.
木村決まらず、ヨンギョン決めて9-9.長いラリーで荒木のBがアウトになり9-10.うー、痛い!!
サーブカットが乱れるも、木村が決めて10-10.ヨンギョン決めて10-11.韓国が2枚替えを戻します。
カット乱れ、ヨンギョンダイレクトで10-12.新鍋決めて11-12.
木村のサーブで崩し、ダイレクトで押し込んで12-12.ヤンヒョジンのBで12-13.
ヨンギョンのサーブミスで13-13.拾って繋ぎ、ライト迫田で14-13.
ヤンヒョジンの一人時間差で14-14.サーブカット乱れるも、迫田決めて15-14.
新鍋サーブミスで15-15.大友のブロードを拾われ、ヨンギョン決めて15-16.韓国のブロックがしつこいなー。2ndTTO.
迫田決めて16-16.ラリーを迫田のバックセンターで制し17-16.
ラリーでヨンギョンのスタンディングバックアタックが決まって17-17.
木村決めて18-17.韓国のサーブは、これでもか!というくらいに徹底した木村狙い。沙織がんばれ…!
ヨンギョン決めて18-18.サーブカットが大きくなるも、ヨンギョンとのネット上の押し合いに竹下が勝ち19-18.
ヨンギョン決めて19-19.荒木Bで20-19.
木村のサーブで崩し、大きくなったカットを荒木が押し込んで21-19.なんとしてもこのセットは取らないとね!韓国が2回目のタイム。
再び崩すも、ヨンギョン決めて21-20.新鍋のライト攻撃がアウトで21-21.日本も2回目のタイム。
ラリーを迫田が制して22-21.韓国選手がワンチしてないと猛抗議!まぁね、スロー見ると確かにしてないっぽい。
拾って繋ぎ、木村のバックフェイントが決まって23-21.ラリー中、ヨンギョンがバックアタックを打つ際にアタックラインを踏んで24-21.
ハンソンイブロックアウトで24-22.迫田決めて25-22.
セットカウント1-0.まずは先取!!

第2セット
木村のサーブでスタート。日本はS6,韓国はS1のまま。
ラリーを新鍋が制して1-0.キムヒジン→ファンヨンジュIN。ヒジンの攻撃は決めさせてなかったからなぁ、厄介者をひとり引っ込めた!
木村サービスエースで2-0.ラリーを荒木のAで制し3-0.
再び木村のサーブポイントで4-0.韓国がタイム。序盤は第1セットと同じ流れ。
なおも木村のサーブで崩し、新鍋ダイレクトで5-0.ハンソンイ→ハンユミIN。
長いラリーをヨンギョンのフェイントで制され5-1.ラリーの末、韓国のセンター攻撃を封じて6-1.
ラリーを迫田のライト攻撃で制して7-1.キムサネ→イスクジャIN。
サーブで崩し、チャンスボールを再び迫田のライト攻撃で制し8-1.1stTTO。このパターンにしてしまえば楽勝でしょ!?
ファンヨンジュ→キムヒジン戻り。そのヒジンが決めて8-2.
ヤンヒョジンのネットインを繋げず8-3.ラリーを迫田が制して9-3.
長いラリーを迫田で制し10-3.迫田ノッてるな~!
ヒジンのライト攻撃で10-4.こいつの息を吹き返させてはならん…。
長いラリーをハンユミが制して10-5.ラリーを迫田のストレートで制し11-5.
サーブで崩すも、大友のダイレクトはアウトで11-6.大友は今日全くいいところがないなー。ブロードも完全にマークされてるし。
竹下ツーで12-6.拾って繋ぐも、木村のインナー打ちはネットに掛かり12-7.
チョンデヨンのサーブミスで13-7.ヨンギョンのインナー打ちで13-8.
荒木の一人時間差で14-8.ラリーで迫田捕まり14-9.
迫田のストレートはマーカーに当たり14-10.新鍋のライト攻撃を拾われるも、ハンユミの攻撃がアウトで15-10.
ヒジン切り込んで15-11.ハンユミ→ハンソンイIN。
新鍋切り込んで16-11.2ndTTO。
ピンサで中道IN。拾って繋ぐも、再び迫田捕まり16-12.
大友のCワイドは完全に読まれて16-13.いやー、徐々に点差が…。日本がタイム。
ラリーをヨンギョンのバックアタックで制され16-14.大友のブロードはシャットされ16-15.ちょっと待てっつーの、これでセット落としたらそのまま行かれそう。
迫田やや切り込んで17-15.ラリーでハンソンイのクロスがアウトになり18-15.うへー、ソンイありがとう!韓国が2度目のタイム。
ラリーでハンソンイがブロックアウトを取り18-16.サーブカットが大きくなり、イスクジャの押し込みで18-17.
木村のプッシュを拾われるも、韓国ホールディングで19-17.
サーブミスで19-18.木村決めて20-18.
ヨンギョンの強烈なクロスで20-19.迫田のバックセンターで21-19.
ヒジンのブロードを拾い、新鍋決めて22-19.
ヨンギョン決めて22-20.ヨンギョンの攻めサーブはネットに掛かり23-20.助かった~。
井上投入。荒木サーブミスで23-21.
迫田決めて24-21.竹下→狩野IN。
新鍋サーブミスで24-22.竹下戻り。
迫田シャットされ24-23.ラリーをヨンギョンに制され24-24.8-1から追いつかれんのか…。
迫田決めて24-24.サーブカットしっかり~~!
迫田のサーブで崩し、チョンデヨンのスパイクはアウトで26-24!
内容はどうあれ、とにかくこのセット取れて良かった…。
セットカウント2-0.

第3セット
イスクジャのサーブでスタート。両チームともS1ローテ。
グダグダラリーを木村のクロスで制し1-0.木村サーブミスで1-1.
新鍋ブロックアウトで2-1.ハンソンイのスパイクはマーカーに当たり3-1.
ラリーで迫田のライト攻撃をシャットされ3-2.再び迫田捕まり3-3.
韓国サーブミスで4-3.ヒジンのライト攻撃で4-4.
ヒジンのネットインエースで4-5.次もエースで4-6.日本がタイム。
次も乱され、チョンデヨンの速攻で4-7.なにしてんの!
迫田決めて5-7.ラリーを木村のクロスで制して6-7.韓国がタイム。
ヒジンのバックライト攻撃を上げて、迫田のバックセンターで7-7.
ハンソンイのクロスで7-8.1stTTO。
木村へのトスアップが合わず、なんとか打つも勢いあまってセンターラインを越え7-9.
木村決めて8-9.ヨンギョン決めて8-10.
木村クロスで9-10.拾って繋ぎ、再び木村決めて10-10.
ヨンギョンのクロスで10-11.荒木Bは合わないながらも決まって11-11.
木村サーブミスで11-12.サーブで崩されラリーとなるも、ハンソンイの攻撃がネットを越えず12-12.
ヒジンが中に切り込んで12-13.迫田クロスで13-13.
チョンデヨンのターン打ちはアウトになって14-13.新鍋サーブミスで14-14.
迫田決めて15-14.ハンソンイ決めて15-15.
ラリーをヨンギョンが制して…と思ったら、スパイクの際に白帯に触ったとの判定で16-15.2ndTTO。
大友サービスエースで17-15.韓国がタイム。
ヨンギョン決めて17-16.チョンデヨンのサーブミスで18-16.
長いラリーを荒木のBで制し19-16、これは大きい!荒木が決めたってのも嬉しいな。イスクジャ→キムサネIN。
ヨンギョン決めて19-17.フェイント拾われ、ヨンギョン決めて19-18.
サーブカット乱れ、木村ふかして19-19.日本がタイム。
迫田バックセンターで20-19.ヨンギョンの攻撃を拾い、新鍋決めて21-19.
木村サーブミスで21-20.迫田決めて22-20.
ラリーを新鍋が制して23-20.この1点は大きい!
拾って繋ぎ、新鍋ブロックアウトで24-20.日本にブロンズメダルポイント!
ラリーをヤンヒョジンが制して24-21.サーブカット乱れるも、最後は迫田決めて25-21!!
よっしゃあああああああああああああああああああ!!!!

バレーボール日本女子
28年ぶり銅メダル獲得!!


日本 3 - 0 韓国
25-22   26-24   25-21 )


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-037.pdf


女子バレー、やってくれましたね…!
本当にオリンピックのメダルに辿り着くとは正直思っていないところもあったのだけど・・・よく頑張ってくれました!! みんなの笑顔が見れて嬉しかったです。ありがとう!!


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 準決勝 日本×ブラジル

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
準決勝
日本 VS ブラジル(世界ランキング2位)


さぁ…いよいよメダルが懸かった大一番ですね!
勝てば、オリンピックで28年ぶりとなるメダルが確定。負けた場合は、既に準決勝で敗戦している韓国と銅メダルを争います。

◇スタメン(サーブ順)
日本:木村沙織 荒木絵里香 新鍋理沙 江畑幸子 大友愛 竹下佳江 L=佐野優子
ブラジル:ジャケリネ タイーザ シェイラ ガライ ファビアナ ダニエル L=ファビ

第1セット
タイーザの強烈な速攻で0-1.新鍋インナーで0-1.
フェイント拾うも、江畑の攻撃は止められ1-2.江畑軟攻で2-2.
バックアタックを上げるも、新鍋シャットで2-3.大友Cワイドで3-3.
フェイント拾うも、木村シャットで3-4.リバウンド狙い、フォローしっかり!
木村決めて4-4.ラリーを木村が制して5-4.
大友サーブミスで5-5.荒木決まらず、シェイラ決めて5-6.
木村クロスで6-6.タイーザ速攻で6-7.
木村のプッシュを拾われるも、ガライがネットに掛けて7-7.
ラリーで江畑のスパイクがアウトになり7-8.1stTTO。
サーブカット乱れるも、江畑が2段を決めて8-8.
シェイラストレートで8-9.江畑決めて9-9.
ワンチとって木村バックセンターで10-9.ガライのクロスで10-10.
大友ブロードで11-10.ファビアナのブロードで11-11.
木村捕まり11-12.大友ブロードで12-12.
拾って繋ぎ、木村決めて13-12.シェイラバックライトで13-13.
荒木フェイントで14-13.シェイラのインナー打ちで14-14.
荒木の速攻を止められ14-15.新鍋ストレートで15-15.
ガライストレートで15-16.2ndTTO。
サーブカットが大きくなり、竹下ワンハンドはオーバーネットで15-17.
長いラリーは江畑捕まり15-18.トスが低いかなー。日本タイム。
タイーザサーブミスで16-18.シェイラ決めて16-19.
ラリーの末、江畑捕まり16-20.日本が2度目のタイム。
ライト新鍋で17-20.2枚替えで中道・狩野IN。
ファビアナのブロードで17-21.狩野決まらず、ジャケリネ決めて17-22.
ラリーの末、ダニエルのツー返しが決まって17-23.2枚替えを戻します。 大友のブロードはシャットされ17-24.ラリーを木村のバックセンターで制し18-24.
ファビアナのブロードで18-25.
正直ブラジルがもうちょっとサーブカットで乱れてくれるかと思っていたけど、ここまで全くと言って良いほど乱れてないな…。 このままだとキツイ…。

第2セット
ラリーを木村のプッシュで制し1-0.ラリーをジャケリネが制し1-1.
軟攻拾われ、ガライ決めて1-2.ライト新鍋で2-2.
ガライブロックアウトで2-3.佐野のカットが大きくなり、ファビアナダイレクトで2-4.
江畑インナーはアウトで3-5.江畑→迫田IN。
ジャケリネバックセンターで2-6.日本がタイム。
ネット上の押し合いに大友が勝って3-6.ナイスディグ連発の好ラリーを大友で制し4-6. シェイラのインナー打ちで4-7.木村のバックフェイントはシャットされるも、ブラジルのタッチネットで5-7. ガライ決めて5-8.1stTTO。
ガライのサーブミスで6-8.ジャケリネのスパイクミスで7-8.
ジャケリネ決めて7-9.迫田バックライトで8-9.
ラリーをジャケリネが制して8-10.ジャケリネの打数が増えてきた。
サーブカットが乱れて攻撃を拾われるも、ジャケリネのクロスがアウトで9-10.
タイーザAで9-11.新鍋捕まり9-12.
ラリーを木村のバックアタックで制し10-12.タイーザAで10-13.
大友ブロードは待ち構えられて10-14.迫田決まらずも、新鍋ダイレクトで11-14.
シェイラのインナー打ちで11-15.木村の返球をシェイラにダイレクトで落とされ11-16.1stTTO。
迫田クロスはアウトで11-17.日本がタイム。
大友Cワイドで12-17.ファビアナCワイドで12-18.
ラリーで木村の攻撃がアウトになり12-19.ジャケリネ決めて12-20.
次もジャケリネ決めて12-21.迫田バックライトはネットを越えず12-22.
木村インナー打ちで13-22.サーブで狩野IN。
ジャケリネのクロスを荒木がシャットして14-22.ファビアナブロードで14-23.狩野OUT.ブラジル2枚替え。 その2枚替えで入ったフェレイラのサーブミスで15-23.ブラジルが2枚替えを戻します。
タイーザ速攻で15-24.ラリーで木村捕まり15-25.

第3セット
江畑を戻してスタート。
木村のバックセンターはドシャットされ0-1.新鍋決めて1-1.
ガライのクロスで1-2.シェイラのサーブミスで2-2.
ラリーはシェイラのバックセンターで制され2-3.大友Cワイドで3-3.
江畑サーブミスで3-4.江畑1枚でシャットされ3-5.
木村も捕まり3-6.あう・・・眠くなってきちゃったよ…。日本がタイム。
大友Cワイドで4-6.拾って繋ぎ、木村決めて5-6.
ラリーはシェイラのバックライトで5-7.ラリーをシェイラのフェイントで制され5-8.1stTTO。
荒木→井上IN。木村捕まり5-9.井上ブロードで6-9.
ようやくサーブで崩し、新鍋攻撃の際にブラジルのタッチネットで7-9.
タイーザAで7-10.新鍋のクロスはアウトで7-11.2度目のタイム。
新鍋→山口IN。木村決めて8-11.木村サーブミスで8-12.
山口ブロードで9-12.ラリーの末、ファビアナCで9-13.
長いラリーを木村が制して10-13.ラリーの末、大友がブロックアウトを取って11-13.
ファビアナのCワイドをシャットするも、惜しくもブロックアウトで11-14.
ジャケリネ決めて11-15.シェイラバックライトで11-16.せっかくの連続ポイントが一瞬でフイに…。2ndTTO。
大友高速ブロードで12-16.ジャケリネ決めて12-17. 佐野がサーブを弾いて12-18.木村決めて13-18. ダニエルのツーで13-19.井上Cワイドで14-19. タイーザBで14-20.ラリーを江畑のバックセンターで制し15-20. 再びタイーザ速攻で15-21.江畑決めて16-21. ガライのフェイントで16-22.シェイラのエースで16-23. 次も乱れるが、江畑決めて17-23.ワンブロ狩野IN。 ファビアナブロードで17-24.江畑が2段を決めて18-24. 最後はジャケリネ決めて18-25.

日本 0 - 3 ブラジル
( 18-25   15-25   18-25


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-035.pdf


ブラジルのサーブレシーブ成功率が82%…!

▼準決勝 試合結果
▽Pool A
ブラジル 3-0 日本(18-25 15-25 18-25)
韓国 0-3 アメリカ(20-25 22-25 22-25)

この結果をもって、決勝戦のカードはアメリカ×ブラジルに, 3位決定戦は日本×韓国となりました。
3位決定戦は、日本時間の11日午後7時30からの予定となっています。ゴールデンタイムですね・・・ぜひメダル取ってほしいです!


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 準々決勝 日本×中国

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
準々決勝
日本 VS 中国(世界ランキング3位)


今日からいよいよ決勝トーナメントがスタートです。
予選リーグは時間が悪かったり用事と重なったりしてほとんど見られなかったのですが、今日はようやくまともに見られそうです。( ^ω^ )

日本の相手は世界ランク3位の中国。厳しい戦いになると思いますが、自分達の力を出し切って戦い抜いて欲しいと思います。
準々決勝で負けた場合は順位決定戦が行なわれないため、その時点でオリンピックでの挑戦が終了となります。
そうなったら今の全日本もこの試合で見納めなんですよね・・・。一試合でも多くできるように何とか踏ん張って欲しいです・・・!

◇スタメン(サーブ順)
日本:木村沙織 荒木絵里香 新鍋理沙 江畑幸子 大友愛 竹下佳江 L=佐野優子
中国:魏秋月(ギ・シュウゲツ) 王一梅(オウ・イメイ) 楊珺菁(ヨウ・クンセイ) 張磊(チョウ・ライ) 惠若琪(ケイ・ジャクキ) 馬蘊文(マ・ユンブン) L=張嫻(チョウ・ゲン)

第1セット
張磊のブロードで0-1.王一梅のサーブミスで1-1.
ラリー中に中国タッチネットで2-1.楊珺菁のBで2-2.
ライト新鍋で3-2.馬蘊文のブロードで3-3.
ラリーの末、王一梅のスパイクミスで4-3.長いラリーは、竹下の返球がアウトになり4-4.
ラリーを王一梅が制し4-5.大友ブロードで5-5.
馬蘊文のブロードを木村がシャットして6-5.王一梅のクロスで6-6.
木村クロスで7-6.王一梅決めて7-7.
ライト木村で8-7.1stTTO。
楊珺菁のAで8-8.カットが乱れて江畑捕まり8-9.
ラリーは木村のバックセンターで制し9-9.張磊インナーで9-10.
江畑決めて10-10.ラリーを惠若琪が制し10-11.
張磊サーブミスで11-11.惠若琪のインナー打ちで11-12.
ラリーを木村のインナー打ちで制し12-12.ブロードを拾うも、木村のストレートはアウトで12-13.
木村のプッシュを拾われるも、中国からの返球がアウトで13-13.
楊珺菁のCワイドで13-14.ラリーを王一梅が制し13-15.
新鍋捕まり13-16.2ndTTO。
木村クロスで14-16.王一梅クロスで14-17.
新鍋決まらず、惠若琪が決めて14-18.日本がタイム。
惠若琪のプッシュを新鍋が止めて15-18.張磊決めて15-19.
ラリーの末、大友が張磊をシャットして16-19.フェイントを拾い、木村のバックアタックで17-19.今度は中国がタイム。
惠若琪のクロスで17-20.サーブカットが大きくなるも、中国のオーバーネットで18-20.竹下→ワンブロ井上。しかし江畑サーブミスで18-21.竹下戻り。
大友ブロードで19-21.ようやくサーブで崩し、木村クロスで20-21.
王一梅のクロスを荒木がドシャットして21-21!よっしゃ!よく追いついた!中国が2度目のタイム。
馬蘊文のブロードで21-22.荒木のブロードは読まれて21-23…うーーー。日本も2度目のタイム。
木村決めて22-23.王一梅のフェイントを上げるも、木村のスパイクがアウトで22-24.
ライトから木村決めて23-24.新鍋→ワンブロ迫田IN。
サーブで崩し、荒木ダイレクトで24-24!再び崩し、王一梅のクロスがアウトで24-25.楊珺菁のブロードで25-25.新鍋戻り。
江畑エンドラインいっぱいに決めて26-25・・・ってスローで見るとかなりビミョーな判定(笑)惠若琪決めて26-26.
ラリーを江畑のクロスで制し27-26.ラリーを木村のバックセンターで制し28-26!やった、これは熱い!!セットカウント1-0。

第2セット
楊珺菁のBで0-1.新鍋ストレートはアウトで0-2.
ラリーで楊珺菁の攻撃をシャットして1-2.王一梅の軟攻で1-3.
ラリーで木村のバックセンターがネットに掛かって1-4.江畑クロスで2-4.
王一梅のバックライトで2-5.木村のバックセンターで3-5.
余所見中に中国の誰かが決めて3-6.張磊サーブミスで4-6.
拾って繋ぎ、木村決めて5-6.サーブで崩し、惠若琪の返球がアウトで6-6.中国がタイム。
惠若琪のインナー攻撃を上げ、木村決めて7-6.これはナイス!
惠若琪のフェイントで7-7.速攻決まらず、王一梅決めて7-8.1stTTO。
木村決めて8-8.長いラリー中に中国のタッチネットで9-8.
王一梅の軟攻で9-9.サーブから徐雲麗(ジョ・ウンレイ)IN,馬蘊文がOUT。木村のプッシュで10-9.
王一梅ブロックアウトで10-10.ラリーを木村のフェイントで制し11-10.
王一梅決めて11-11.梅子はかなりブロックに掛けてるけど…あと一歩だな。
新鍋クロス…の前に中国タッチネットで12-11.楊珺菁の縦Bで12-12.
ネット上の押し合いに負けて12-13.江畑拾われるも、中国繋げず13-13.
徐雲麗の強烈なAで13-14.江畑決めて14-14.
江畑サーブミスで14-15.カットが乱れて攻撃を拾われ、王一梅決めて14-16.2ndTTO。
木村決めて15-16.徐雲麗のBで15-17.
徐雲麗のノータッチエースで15-18.ラッキーガールにさせちゃダメ!日本がタイム。
サーブカットの乱れからラリーとなり、王一梅が決めて15-19.
江畑バックセンターで16-19.王一梅ブロックアウトで16-20.
荒木縦Bぎみのクイックで17-20.サーブで崩しチャンボを貰うも、江畑シャットされ17-21.
ライト新鍋で18-21.楊珺菁の速いクイックで18-22.
楊珺菁のサーブミスで19-22.2枚替えで中道・狩野IN。
魏秋月のダブルコンタクトで20-22.惠若琪を狩野がシャットして21-22!中国がタイム。
張磊ワンレッグで21-23.中国ピンサ。乱されるも、ライトから江畑決めて21-23.
王一梅のバックセンターで22-24.木村クロスで23-24!さぁ、ここ踏ん張れ!!
しかし最後は徐雲麗の強烈なブロードで23-25.くっそ悔しいなぁ・・・。
セットカウント1-1。

第3セット
いきなりのラリーは新鍋が制して1-0.拾って繋ぎ、江畑クロスで2-0.
王一梅が2段を決めて2-1.ラリーで惠若琪を止めて3-1.
張磊ブロックアウトで3-2.大友Cの前に中国タッチネットで4-2.
惠若琪決めて4-3.江畑クロスで5-3.
惠若琪のインナー打ちで5-4.惠若琪がバックアタックの際にラインを踏んで6-4.
ラリーは惠若琪のバックフェイントで6-5.楊珺菁のエースで6-6.
ラリーは木村のスパイクがアウトで6-7.江畑バックセンターで7-7.
徐雲麗のブロードを上げるも、トス上げをミスって押し込まれ7-8.1stTTO。
魏秋月のネットインから崩されラリーになるも、江畑のバックセンターで8-8.サーブで崩し、荒木押し込んで9-8.中国が早めのタイム。
ワンタッチ取って繋ぐも、江畑スパイクミスで9-9.うーん、もったいねー。
惠若琪クロスで9-10.江畑決めて10-10.
徐雲麗のBを大友が止めて11-10.ラリーは惠若琪が制し11-11.
ラリーを江畑が制し12-11.サーブで崩すも惠若琪決めて12-12.
再び惠若琪決めて12-13.惠若琪止まらなくなってるなー。
木村のバックアタックを拾われ、また惠若琪が決めて12-14.日本がタイム。
江畑拾われ、惠若琪決めて12-15.何連続だよ…。
サーブカットが大きくなるも、竹下押し込んで13-15.ラリーを大友のブロードで制し14-15.
速攻拾うも、大友捕まって14-16.2ndTTO。
木村クロスで15-16.魏秋月のツーで15-17.
江畑バックセンターで16-17.フェイント上げ、江畑の軟攻決まって17-17.
王一梅ブロックアウトで17-18.カット乱れ、木村シャットで17-19.
この逆のことをしてやりたいんだけど、なかなかサーブで崩れてくれないんだよねぇ。
ライト木村で18-19.徐雲麗の速攻で18-20.ライト新鍋で19-20.
ここで荒木にエースが出て20-20.今日初エース!中国がタイム。
中国は王一梅に代えてレシーバーの選手がIN。
徐雲麗のBで20-21.江畑のインナー打ちで21-21.2枚替えで中道・狩野IN。
ワンタッチ取り、江畑のインナー打ちが決まって22-21!ナイス!!
惠若琪のスパイクミスで23-21.張磊ワンレッグで23-22.
中国ピンサ。やや乱されるもライトから江畑決めて24-22.
サーブで崩すも、惠若琪決めて24-23.王一梅戻り。
木村決めて25-23!セットカウント2-1.
さぁここからだよ!!ロンドンであと2試合やるためにしっかり勝とうぜ!

第4セット
木村のフェイントが決まって1-0.長いラリーを張磊が制し1-1.
徐雲麗が足を痛めて馬蘊文復帰。
非常に長いラリーを惠若琪が制して1-2.荒木Cで2-2.
馬蘊文のブロードで2-3.ラリー中、張磊の攻撃がネットを越えず3-3.
楊珺菁のブロードで3-4.大友決まらず、惠若琪決めて3-5.
ラリーを張磊が制し3-6.ラリーで王一梅のバックライトを江畑が止め4-6.
江畑サーブミスで4-7.木村決めて5-7.
楊珺菁のBで5-8.1stTTO。
木村のプッシュはアウトで5-9.木村クロスで6-9.
王一梅決めて6-10.新鍋決めて7-10.
ラリーを王一梅が制し7-11.荒木のBで8-11.
ここでまた中国はレシーバーの選手を入れています。王一梅OUT。
惠若琪のクロスで8-12.江畑ストレートで9-12.張磊に代わって曾春蕾(ソウ・シュンライ)IN。
木村サーブミスで9-13.ラリーを惠若琪が制し9-14.日本がタイム。
中国サーブミスで10-14.ラリーを木村が制して11-14.中国がタイム。
ラリー中、魏秋月のダブルコンタクトで12-14.ラリーを木村のクロスで制し13-14.
サーブで崩すも、大きくなったカットがそのまま日本コートに落ちて13-15.王一梅戻り。
木村決まらずも、王一梅のスパイクミスで14-15.楊珺菁へのトスが合わずに打ち切れず15-15.中国が2度目のタイム。
大友サーブミスで15-16.ここでミスっちゃだめっしょ!2ndTTO。
木村決めて16-16.ワンタッチ取って繋ぐも、木村捕まり16-17.
江畑のバックアタックを上げられるも新鍋が押し込んで17-17.拾って繋ぎ、江畑決めて18-17.逆転!
馬蘊文のブロードで18-18.江畑決めて19-18.この辺でサーブポイント欲しいな。
馬蘊文のブロードで19-19.江畑捕まり19-20.1枚か…。
ラリーで中国のレシーブが乱れたところを大友が押し込んで20-20.
2枚替えで中道・狩野IN。ラリーを江畑が制して21-20.
サーブで崩すも惠若琪が2段を決めて21-21.ラリーを曾春蕾が制し21-22.日本がタイム。
2枚替えを戻します。ラリーを江畑が制し22-22.
惠若琪のクロスで22-23.木村クロスで23-23.
王一梅ストレートで23-24.最後は木村捕まって23-25.
セットカウント2-2.全て最少得点差の死闘…。ファイナルセットへ!

第5セット
魏秋月のネットインエースで0-1.何でこういうところでネットイン…。
新鍋決めて1-1.王一梅ストレートで1-2.
江畑クロスはアウトで1-3.ラリーを新鍋が制し2-3.
フェイントを上げ、江畑軟攻で3-3.荒木ネットインサーブを中国が繋ぎきれず4-3.中国がタイム。
拾って繋ぎ、江畑が決めて5-3.荒木サーブはネットに掛かって5-4.
あれ、徐雲麗復活してるとか。江畑拾われるも、ソシュンライをシャットして6-4.
馬蘊文ブロードで6-5.曾春蕾サーブミスで7-5.
また馬蘊文のブロードで7-6.カット乱れるもなんとか木村決めて8-6.コートチェンジ。
大友サーブミスで8-7.ちょ…。王一梅クロスで8-8.
ラリーを王一梅が制し8-9.日本がタイム。
木村決めて9-9.徐雲麗のブロードで9-10.
木村のスパイクはマーカーに当たり9-11.日本が2度目のタイム。
江畑バックセンターで10-11.ワンブロ狩野IN。
王一梅を荒木がドシャットし11-11.中国がタイム。
木村のサーブで崩し、江畑押し込んで12-11.木村サーブミスで12-12.
江畑決めて13-12.徐雲麗の速攻で13-13.
木村のバックアタックを上げられるも、江畑ダイレクトで14-13.マッチポイント!
ワンブロ井上。馬蘊文のブロードで14-14.
カット乱れ、江畑のスパイクはアウトで14-15.一転して中国のマッチポイント。ラリーを江畑が制して15-15.
惠若琪のストレートで15-16.木村クロスで16-16.
ピンサ中道。その中道のサーブで崩し、荒木ダイレクトで17-16.
最後も中道のサービスエース!!18-16!!
ニッポン勝ったーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!
長年越えられなかった壁をようやく超え、24年振りの4強進出!!

日本 3 - 2 中国
28-26   23-25   25-23   23-25   18-16 )


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-032.pdf


いやー、しかし最後の大友に代えての中道ピンサ起用…真鍋神!!(笑)

▼準々決勝 全試合結果
▽Pool A
日本 3-2 中国(28-26 23-25 25-23 23-25 18-16)
ロシア 2-3 ブラジル(26-24 22-25 25-19 22-25 19-21)
アメリカ 3-0 ドミニカ共和国(25-14 25-21 25-22)
イタリア 3-1 韓国(25-18 21-25 20-25 18-25)

他の試合はこれからなので、明日結果を補完します。
日本の準決勝の相手は、ロシアVSブラジルの勝者となります。


#8/8 8:00追記
日本の準決勝の相手はブラジルに決まりました。どっちかというとロシアよりもブラジルの方が組みやすそうだし、これが吉と出てくれればいいな~。試合開始は日本時間の10日午前3時半の予定です…うえー、早寝早起きして見なければ!

イタリアと韓国の試合は先ほど終わったばかりですが、韓国が勝って4強進出…ということは日本と韓国のどちらかはメダルを獲得することになります。ってか、韓国が思いの外やりやがるな…。
韓国はアメリカと準決勝を戦うので負ける可能性の方が高いと思いますが、そうすると3決で日本と当たる可能性も出てくるわけですね…。まぁ、そうならないように日本はなんとかブラジルを倒して決勝に行ってほしいですね。


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 予選R 日本×イギリス

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
予選ラウンド 最終日
日本 VS イギリス(世界ランキング69位)


◇スタメン(サーブ順)
日本:竹下佳江 木村沙織 荒木絵里香 新鍋理沙 江畑幸子 大友愛 L=佐野優子
イギリス:ウィックス ビーティー カーター ブラッグ サンデル ミッシェル L=ベルテッリ

日本 3 - 0 イギリス
25-19   25-14   25-12 )


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-027.pdf


▼予選ラウンド第5日 全試合結果
▽Pool A
アルジェリア 0-3 ドミニカ共和国(15-25 16-25 13-25)
イギリス 0-3 日本(19-25 14-25 12-25)
イタリア 2-3 ロシア(28-26 19-25 25-22 16-25 11-15)

▽Pool B
中国 2-3 韓国(28-26 22-25 25-19 22-25 15-10)
アメリカ 3-0 トルコ(27-25 25-16 25-19)
ブラジル 3-0 セルビア(25-10 25-22 25-16)

▼予選ラウンド 順位表【最終】


各組の上位4チームが決勝トーナメントに進出です。
日本は3勝2敗のA組3位で準々決勝に進出となりました。
準々決勝ではB組2位の中国か3位の韓国と対戦することになりますが、抽選の結果、日本の相手になったのは…中国でした…!
勝つ確率で行ったら韓国と当たった方が良かっただろうし、アテネのリベンジもしたかったところですが…決まった以上は仕方ないですね。
大きな大会では毎回中国にやられてる印象しかありませんが、そろそろ…もうそろそろ勝っていただきたいな~。
日本×中国は、明日7日の日本時間21:00から試合開始予定です!


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 予選R 日本×ロシア

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
予選ラウンド 第4日
日本 VS ロシア(世界ランキング9位)


◇スタメン(サーブ順)
日本:大友愛 竹下佳江 木村沙織 井上香織 山口舞 迫田さおり L=佐野優子
ロシア:スタルツェワ ゴンチャロワ ペレペルキナ ガモワ エステス ボリセンコ L=クリュチュコワ

日本 1 - 3 ロシア
( 25-27   17-25   25-20   19-25


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-020.pdf


昨日もほとんど見ることができずに試合内容があまり分かりませんが、日本はロシアに1-3で敗れて2勝2敗となりました。 スコアだけ見ると、第1セットを取っていればどうだったかな…という感じですね。
明日行われる予選の最終戦は、地元イギリスとの対戦となります。

▼予選ラウンド第4日 全試合結果
▽Pool A
日本 1-3 ロシア(25-27 17-25 25-20 19-25)
イギリス 0-3 ドミニカ共和国(9-25 18-25 19-25)
アルジェリア 0-3 イタリア(11-25 12-25 17-25)

▽Pool B
ブラジル 3-2 中国(25-16 20-25 25-18 28-30 15-10)
トルコ 3-2 韓国(25-16 21-25 25-18 19-25 15-12)
アメリカ 3-0 セルビア(25-17 25-20 25-16)

▼予選ラウンド 順位表【4日目終了時点】


▼予選ラウンド 最終日 対戦カード
▽Pool A
アルジェリア × ドミニカ共和国
イギリス × 日本
イタリア × ロシア

▽Pool B
中国 × 韓国
アメリカ × トルコ
ブラジル × セルビア

日本はイギリスに勝ってA組3位通過が濃厚です。よって、準々決勝ではB組の2位か3位のチームと対戦することになります。 もし勝ち上がれれば、準決勝ではアメリカと対戦することになるでしょう。
B組ではブラジルが苦戦しており、現在の順位は5位。2位~5位まではいずれも2勝2敗で並んでいますが、 ブラジルの2勝は両方ともフルセットに縺れ込んでいるため、勝ち点で最も苦しい位置にいます。
しかし、ブラジルの次の相手がセルビアということを考えると、かなりの確率で勝ち点を7に伸ばすと考えられます。
トルコはアメリカが相手なので勝利は厳しく、勝ち点で5位に転落する可能性が高いかな…。 中国と韓国の一戦は、勝った方が2位, 負けた方は4位通過になるでしょう。

ということで、B組の順位は、アメリカ→韓国→ブラジル→中国→トルコ→セルビア…と予想します。韓国の2位通過は個人的な希望です。
というのは、もしそうなってくれれば日本の準々決勝の相手が韓国orブラジルになるためです。
中国orブラジルならどちらともかなり分が悪いですが、韓国と組まれれば勝てる可能性が出てくるんじゃないかな~と。 韓国も調子良さそうなので、アテネのようになるのは勘弁ですが…。


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 『THE ICE 2012』 動画

今年も大好評で幕をとした『THE ICE』
選手の皆さんや開催に係わった方々、本当にお疲れ様でした。
外国のスケーターも、長期の滞在になったかと思いますが、ショーだけでなく日本を満喫してくれたようで何よりです。

アレックス・シブタニ選手の主導で作成されたという、THE ICEのメンバーによる動画が話題になっているようなので紹介させてもらいます。



アレックス グッジョブ!!
来年もこのメンバーでショーが出来たらいいのにな~って思わせてくれますね。
少々名残惜しいけど、最後に素敵な置き土産をありがとう。ぜひまた日本に来てください!!


また、YouTubeにあるTHE ICEの公式チャンネルに、今年の各選手の演技動画がアップされています。
大量に貼るとページのロードが遅くなってしまうので、浅田真央選手のメリーポピンズメドレーだけ貼らせてもらいます。



会場で興奮したのを思い出します。何度見ても可愛いなぁ真央ちゃん…。
今シーズンのエキシビで見れる機会が沢山あれば嬉しいです。

他の選手の動画も上がっているので、ぜひYouTubeでご覧になってください。


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# 2012ロンドン五輪 バレーボール女子 予選R 日本×ドミニカ共和国

2012ロンドンオリンピック バレーボール女子
予選ラウンド 第3日
日本 VS ドミニカ共和国(世界ランキング11位)


◇スタメン(サーブ順)
日本:木村沙織 井上香織 山口舞 江畑幸子 大友愛 竹下佳江 L=佐野優子
ドミニカ共和国:カブラル バルガス デラクルス リベラ アリアス エチェニケ L=カスティージョ

日本 3 - 0 ドミニカ共和国
25-20   25-19   25-23 )


▽スタッツ
http://www.fivb.org/vis_web/volley/WOG2012/pdf/P2-013.pdf


今日も仕事のため最後のほうしか見ることができませんでしたが、無事にドミニカを降し2勝目を挙げました。
順当にいけば、日本はA組3位以上での準々決勝進出が決定的です。
前の記事で書いた通り、4位通過では準々決勝でアメリカと対戦することが確実なので、今日の勝利でひとまずそれは回避できそうな感じですね。 2位か3位で通過した場合は、準々決勝ではB組の2位or3位チームとの対戦(抽選)となります。
残りはロシアとイギリス戦になりますが、もしもロシアに勝つようなことがあれば、一応A組1位通過の可能性も残っています。

▼予選ラウンド第3日 全試合結果
▽Pool A
ドミニカ共和国 0-3 日本(20-25 19-25 23-25)
アルジェリア 0-3 ロシア(7-25 14-25 15-25)
イギリス 0-3 イタリア(25-27 12-25 12-25)

▽Pool B
セルビア 0-3 トルコ(20-25 12-25 21-25)
アメリカ 3-0 中国(26-24 25-16 31-29)
ブラジル 0-3 韓国(23-25 21-25 21-25)

#8/2追記
韓国がブラジルに勝ったため、韓国が3位以上で準々決勝に進出する可能性が現実味を帯びてきました。
残り2試合、星の潰しあいで最終的にどうなるか分かりませんが、ブラジルの4位通過もあり得る感じがします。
そう考えると、A組を首位で通過することはあまり得にならないかもしれませんね…。ロシア戦の勝敗は正直どちらでもいいような感じ?


ランキングに参加しています。
よろしければポチお願いします↓
関連記事
 | ホーム | 

# カレンダー

07 ≪│2012/08│≫ 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

# 2017-2018 シーズン

▼グランプリシリーズ
 ▽第1戦 ロス・テレコム杯
 男子結果   女子結果

■GPシリーズエントリー選手
■過去のシーズン

# 記事カテゴリ一覧

# 最近の記事

# FC2プロフ

# バロメーター

# 免責事項

当ブログのご利用は、閲覧者の自己責任で行うものとします。利用によって何らかの不利益が生じても、当ブログの管理人は一切責任を負いません。
記事の投稿は正確な情報を記するよう注意を払っていますが、記事の内容の正確性・信用性等についても責任を負いません。
競技のスコア等、入力ミスが発生しやすいため、正確な情報をお求めの方は必ず該当の公式ページ等でご確認くださいますようお願いいたします。

# Counter

- とーたるあくせす -

- なう -

# ブログ内検索